Гриффиндор (англ. Gryffindor)
1. Отличительное качество учеников этого факультета: храбрость, честь, благородство.
2. Основатель: Годрик Гриффиндор
3. Животное: лев
4. Цвета: алый и золотой
5. Гостиная: вход находится за портеретом Толстой Дамы, Гриффиндорская Башня — одна из самых высоких в замке. Гостиная оформлена в красно-золотых тонах.

Гриффиндор соответствует стихии огня. Хотя Гриффиндор считается «хорошим» факультетом, не все гриффиндорцы попадают в эту категорию. Некоторые ученики грубы и неуравновешанны, другие же используют зелья для своих нужд, а другие и вовсе пожиратели смерти.

______________________________________________________

Пуффендуй (англ. Hufflepuff)
1. Отличительное качество учеников этого факультета: упорство, ценит трудолюбие, верность и честность
2. Основатель: Пенелопа Пуффендуй
3. Животное: барсук 
4. Цвета: чёрный и жёлтый
5. Гостиная: «вход в гостиную Пуффендуя – через портрет рядом с кухней. Это очень уютная и гостеприимная комната. Множество желтого вокруг, глубокие кресла, небольшой туннель, ведущий в спальни, все из которых имеют круглые двери, как верх бочки».

Пуффендуй соответствует стихии земли. Пуффендуй не был на первых местах, но и на последних он не оставался. Ученики факультета Пуффендуй всегда упорны и настойчивы. Они стремятся к учебе, труду и их это не пугает.

______________________________________________________

Когтевран (англ. Ravenclaw)
1. Отличительное качество учеников этого факультета: ценит ум, творчество, остроумие и мудрость.
2. Основатель: Кандида Когтевран
3. Животное: орёл
4. Цвета: бронзовый и синий.
5. Гостиная: для входа в гостиную Когтеврана требуется не знание пароля, как для входа в гостиные других факультетов, а правильный ответ на поставленный стражем двери вопрос. При этом каждый раз вопрос будет другим.

Когтевран соответствует стихии воздуха. Популярная когтевранская пословица гласит «wit beyond measure is man’s greatest treasure» (мудрость без меры — высшее сокровище человека), а также — « Ума палата дороже злата».

______________________________________________________

Слизерин (англ. Slytherin)
1. Отличительное качество учеников этого факультета: ценит амбициозность, хитрость, находчивость.
2. Основатель: Салазар Слизерин
3. Животное: Змея
4. Цвета: Серебрянный и зелёный
5. Гостиная: Низкое длинное подземелье со стенами из дикого камня, камин украшен искусной резьбой, с потолка на цепях свисают зеленоватые лампы. Вход — сквозь голую стену в одном из подземных коридоров. При названии пароля часть стены уходит в сторону.

Слизерин соответствует стихии воды. Все не по наслышке знают о том, что половина Слизеринцев становятся пожирателями смерти. Все ученики знают, что у них на уме...знают о том, что лучше со Слизеринцами не связываться.

Копирование информации стого с копирайтом
Оформила Vitani